Auction 923T, Lot # 15
Figuras decorativas. Siglo XX. Consta de: a) Alemania. Elaboradas en porcelana. Una con sello G.H. & Co. Compuesto por: niño con pato, niño con flauta, niño director de orquesta, niño con flauta y patos, niña con cesto, niña con cubetas y niño con escalera. Dimensiones: 16 x 10 x 8.5 cm. (mayor). Piezas: 7 b) España. Elaboradas en porcelana. Compuesto por: pareja galante acabado brillante y niña con sombrero acabado gres de la marca Nadal. Presentan manchas y desgaste. Dimensiones: 37 x 29 x 20 cm. (mayor). Piezas: 2 c) Joven con perro. Elaborado en semiporcelana. Dimensiones: 42.5 x 17 x 19.5 cm. d) Perros. Elaborados en porcelana de Cuernavaca. Dimensiones: 9.5 x 22 x 8.5 cm. Uno presenta craquelados y desgaste. Piezas totales: 11 Estimado $ 2,500-3,500